© 1141354730/AndreyPopov/GettyImages
Schnell gesucht? Schnell gefunden ...

Sie befinden Sich hier:

Inhalt

Bekanntmachung des Ergebnisses der Kreistagswahl des Rhein-Kreises Neuss am 13.09.2020

Bekanntmachung

des Ergebnisses der Kreistagswahl des Rhein-Kreises Neuss am 13.09.2020

Nachdem der Wahlausschuss das Ergebnis der Kreistagswahl festgestellt hat, wird dieses gern. § 35 des Kom­ munalwahlgesetzes (KWahlG) i.V.m. § 63 der Kommunalwahlordnung (KWahlO) hiermit bekanntgegeben.

Wahlberechtigte

364.372

Wähler/innen

195.411

Ungültige  Stimmen

3.171

Gültige Stimmen

192.240

Die gültigen Stimmen verteilten sich auf die Parteien/VVählergruppen/Einzelbewerber wie folgt:

Partei, Wählergruppe, Einzelbewerber/in

Zahl der Stimmen

absolut

V. H.

CDU

72683

37,81

SPD

44677

23,24

GRÜNE

36492

18,98

FDP

13183

6,86

AfD

8584

4,47

DIE LINKE

4447

2,31

UWG / Freie Wähler

5360

2,79

ZENTRUM

2238

1,16

Aktive

963

0,50

Die PARTEI

3613

1,88

Insgesamt

192240

100

Folgende Bewerber/innen wurden gewählt:

1. in den Wahlbezirken

Wahlbezirk

Bewerber/in

1 Neuss

Arcularius, Stefan, CDU

2 Neuss

Prof. Stüsgen, Jutta, CDU

3 Neuss

Werhahn, Johann-Andreas, CDU

4 Neuss

Klann, Thomas, CDU

5 Neuss/Kaarst

Dr. Welsink, Dieter W., CDU

6 Neuss/Korschenbroich

Lindow, Dominique, CDU

7 Neuss

Beyen, Jakob, CDU

8 Neuss/Grevenbroich

Cöllen, Heiner, CDU

9 Neuss/Dormagen

Reinhold, Katharina, CDU

10 Neuss

Flüchten, Karl-Josef, CDU

11 Neyss

Becker, Lars, CDU

12 Meerbusch

Wienands, Birte, CDU

13 Meerbusch

Schoppe, Petra, CDU

Wahlbezirk

Bewerber/in

14 Meerbusch

Jung, Thomas, CDU

15 Meerbusch

Dr. Freiherr von Canstein, Harald, CDU

16 Kaarst

Ladeck, Sven, CDU

17 Kaarst

Streck, Richard, CDU

18 Kaarst

Haupt, Dilek, CDU

19 Korschenbroich

Hüsges, Garsten,  CDU .

20 Korschenbroich

Wappenschmidt, Wolfgang, CDU

21 Jüchen/Korschenbroich

Weiter, Thomas, CDU

22 Jüchen

Lohr, Sandra, CDU

23 Grevenbroich/Jüchen

Kram, Sabina, CDU

24 Grevenbroich

Graf von Nesselrode, Betram, CDU

25 Grevenbroich

Gand, Norbert, CDU

26 Grevenbroich

Dresen, Andre, CDU             '

27 Grevenbroich

Stupp, Christian Wilhelm Peter, SPD

28 Rommerskirchen/Grevenbroich

Strauch, Johannes,  SPD

29 Dormagen

Schunder , Uwe Ernst  Adalbert, SPD

30 Dormagen/Rommerskirchen

Rehse, Reinhard, SPD

31 Dormagen

Buchartz, Andreas, CDU

32 Dormagen

Brand, Barbara, CDU

33 Dormagen

Prosch, Sabine, CDU

2. aus den Reservelisten

Partei / Wählergruppe

Kandidat

Mandat

SPD

Behncke, Andreas

Reservelistenplatz 1

SPD

Hugo-Wissemann, Doris

Reservelistenplatz 2

SPD

Schmitz, Stefan

Reservelistenplatz 3

SPD

Kühl, Sabine

Reservelistenplatz 4

SPD

Thiel, Rainer Christian

Reservelistenplatz 5

SPD

Lachmann, Manuela

Reservelistenplatz 6

SPD

Bartsch, Udo

Reservelistenplatz 7

SPD

Jansen, Andrea

Reservelistenplatz 8

SPD

Kaisers, Wolfgang Ralf

Reservelistenplatz 9

SPD

Borggräfe, Christina

Reservelistenplatz 10

SPD

Küpper, Frederike Marieanne

Reservelistenplatz 12

SPD

Lüpertz, Leif Eric

Reservelistenplatz 13

SPD

Buers, Christa

Reservelistenplatz 14

SPD

Schmitz, Rainer Karl Helmut

Reservelistenplatz 15

GRÜNE

Stein-Ulrich, Angela

Reservelistenplatz 1

GRÜNE

Gaumitz, Christian Wolfgang Ernst

Reservelistenplatz 2

GRÜNE

Michael-Fränzel, Marianne

Reservelistenplatz 3

GRÜNE

Rock1 Simon Josef

Reservelistenplatz 4

Partei / Wählergruppe

Kandidat

Mandat

GRÜNE

Schenke, Petra Barbara

Reservelistenplatz 5

GRÜNE

Markert, Hans-Christian

Reservelistenplatz 6

GRÜNE

Lennhof, Nina Katarina

Reservelistenplatz 7

GRÜNE

Quass, Joachim

Reservelistenplatz 8

GRÜNE

Neveling, Kristina Dorothea

Reservelistenplatz 9

GRÜNE

Demmer, Erhard Gustav

Reservelistenplatz 10

GRÜNE

Krüppel, Swenja

Reservelistenplatz 11

GRÜNE

Dr. Gehrmann, Peter

Reservelistenplatz 12

GRÜNE

Steiner, Renate Maria

Reservelistenplatz 13

GRÜNE

Peters, Jürgen

Reservelistenplatz 14

GRÜNE

Leiermann, Ute Sigrid

Reservelistenplatz 15

FDP

Rosellen, Dirk

Reservelistenplatz 1

FDP

Fielenbach-Schädlich, Elena

Reservelistenplatz 2

FDP

Tressel, Tim

Reservelistenplatz 3

FDP

Kell, Simon

Reservelistenplatz 4

FDP

Wolf-Kluthausen, Johanna

Reservelistenplatz 5

AfD

Kranefuss, Dirk Helmut

Reservelistenplatz 1

AfD

Rausch, Christof

Reservelistenplatz 2

AfD

Byhahn, Hannelore lrene

Reservelistenplatz 3

DIE LINKE

Zimmermann, Monika

Reservelistenplatz 1

DIE LINKE

Nowak, Marco Wilhelm

Reservelistenplatz 2

UWG / Freie Wähler

Thiel, Garsten

Reservelistenplatz 1

UWG / Freie Wähler

Dr. Flick, Martina

Reservelistenplatz 2

ZENTRUM

Woitzik, Hans-Joachim

Reservelistenplatz 1

Die PARTEI

Becker, Marc

Reservelistenplatz 1

Gemäß § 39 KWahlG können gegen die Gültigkeit der Wahl

  • jeder Wahlberechtigte des Wahlgebietes,
  • die für das Wahlgebiet zuständige Leitung solcher Parteien und Wählergruppen, die an der Wahl teil­ genommen haben, sowie
  • die Aufsichtsbehörde

binnen eines Monats nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses, also bis zum 21.10.2020, einschließlich , Ein­spruch erheben, wenn sie eine Entscheidung über die Gültigkeit der Wahl gem § 40 Abs. 1 Buchstaben a) bis

c) KWahlG für erforderlich halten. Der Einspruch ist bei dem Wahlleiter schriftlich einzureichen oder mündlich zur Niederschrift zu erklären.

Neuss, den 21.09.2020

Dirk Brügge

Kreiswahlleiter

 

Veröffentlicht am: 23.09.2020 15:19 Uhr