Große Gruppe von Menschen, die in die Kamera schauen
© dv1492004, Thinkstock

Sie befinden Sich hier:

Inhalt

Einwohnerzahlen

Hier werden halbjährlich Einwohnerzahlen für den Rhein-Kreis Neuss und seine 8 Städte und Gemeinden veröffentlicht.

Bevölkerungsdaten IT.NRW (Stichtag: 31.12.2017)

Gebietgesamtmännlichweiblich
Dormagen64.17731.91332.264
Grevenbroich63.20430.56932.635
Jüchen23.26111.50211.759
Kaarst43.21620.75022.466
Korschenbroich33.06316.06516.998
Meerbusch55.54826.51729.031
Neuss153.81074.49979.311
Rommerskirchen13.1296.5056.624
Rhein-Kreis Neuss449.408218.320231.088