Große Gruppe von Menschen, die in die Kamera schauen
© dv1492004, Thinkstock

Sie befinden Sich hier:

Inhalt

Einwohnerzahlen

Hier werden halbjährlich Einwohnerzahlen für den Rhein-Kreis Neuss und seine 8 Städte und Gemeinden veröffentlicht.

Bevölkerungsdaten IT.NRW (Stand: 31.12.2015)
GebietGesamtMännlichWeiblich
Dormagen64.06431.81632.248
Grevenbroich63.05130.72332.328
Jüchen23.26011.59011.670
Kaarst43.28620.81222.474
Korschenbroich32.92216.08516.837
Meerbusch54.89226.18328.709
Neuss155.41475.92979.485
Rommerskirchen13.1376.5126.625
Rhein-Kreis Neuss450.026219.650230.376