Große Gruppe von Menschen, die in die Kamera schauen
© dv1492004, Thinkstock

Sie befinden Sich hier:

Inhalt

Einwohnerzahlen

Hier werden halbjährlich Einwohnerzahlen für den Rhein-Kreis Neuss und seine 8 Städte und Gemeinden veröffentlicht.

Bevölkerungsdaten IT.NRW (Stand: 30.06.2017)
GebietGesamtMännlichWeiblich
Dormagen64.14831.89032.258
Grevenbroich63.21130.63832.573
Jüchen23.17411.47611.698
Kaarst43.26620.77322.493
Korschenbroich33.05916.07016.989
Meerbusch55.44626.44529.001
Neuss153.32674.37278.954
Rommerskirchen13.1056.4966.609
Rhein-Kreis Neuss448.735218.160230.575