Große Gruppe von Menschen, die in die Kamera schauen
© dv1492004, Thinkstock

Sie befinden Sich hier:

Inhalt

Einwohnerzahlen

Kreisportrait |

Hier werden halbjährlich Einwohnerzahlen für den Rhein-Kreis Neuss und seine 7 Städte und die Gemeinde Rommerskirchen veröffentlicht.

Bevölkerungsdaten IT.NRW (Stichtag: 30.06.2018)

Gebietgesamtmännlichweiblich
Dormagen64.18731.92132.266
Grevenbroich63.59030.84832.742
Jüchen23.25711.49911.758
Kaarst43.33720.82322.514
Korschenbroich33.08216.08816.994
Meerbusch55.82526.64929.176
Neuss153.68374.48079.203
Rommerskirchen13.2146.5416.673
Rhein-Kreis Neuss450.175218.849231.326